» deutsch   français
Vergrössern

» Willkommen

» » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » »

» Herzlich Willkommen und vielen Dank für Ihren Besuch!

Mit dieser Website haben wir Sie von 2006 bis 2016 über die politische Arbeit von Regierungsrat Andreas Rickenbacher orientert.

Als erster Sozialdemokrat stand er seit dem 1. Juni 2006 der Volkswirtschaftsdirektion vor. Vom Juni 2012 bis Mai 2013 war Rickenbacher Regierungspräsident.

Im August 2015 gab er seinen Rücktritt als Regierungsrat per 30. Juni 2016 bekannt. Nach einer Weiterbildung und einem Auslandaufenthalt wird er im Herbst 2016 die Andreas Rickenbacher Management AG lancieren.